Aller au menu de navigation principale Aller au menu de navigation secondaire Aller au moteur de recherche Aller au fil d'Ariane Aller au contenu Aller au pied de la page
Vous êtes ici : Accueil » Vivre à Odomez » Notre Histoire » Les maires et conseils depuis la Révolution

Les maires et conseils depuis la Révolution

Mise en place de l'administration communale

Au cours des années révolutionnaires (1790-1800), l’Assemblée nationale donna une nouvelle organisation administrative à la République naissante. La première loi municipale du 14 décembre 1789 prévoyait un corps municipal de trois à vingt membres (selon la population). Le 22 décembre, 44.000 municipalités s’installent au sein des « communautés d’habitants », soit autant que de paroisses.
Premières élections municipales sont réalisées en février 1790, puis renouvelées en 1791 et 1792. Les maires et adjoints sont nommés par les "présidents des municipalités cantonales" puis par les préfets de 1800 à 1882.
Il fallut attendre la Révolution de 1848 pour qu'une loi du 3 juillet institue le suffrage universel pour l'élection des conseils municipaux qui élisaient en leur sein les maires, mais dès 1852, on revint à la nomination des maires. C'est en fait la loi du 5 avril 1884 qui constitua une véritable charte de l'organisation municipale dont de multiples éléments perdurent aujourd'hui : les conseils municipaux sont élus au suffrage universel et ils élisent en leur sein un maire et ses adjoints. 

Liste des maires et de leur conseil municipal de la révolution à ce jour

1791/1794: l'état civil républicain débute en 1794 pour notre commune, mais il faut se souvenir que de 1792 à 1794, la région est par deux fois envahie par l'armée autrichienne

Elections de 1794 (1794/1798): élection sous le Directoire
   . Maire : Nicolas Joseph Bocquet. 

Elections de 1798 (1798/1800): élection sous le Consulat
   . Maire : Pierre Lahaye.

Elections de 1800 (1800/1801):
   . Maire : Louis Charles Joseph d'Esclaibes comte de Clairmont (1746-1818).

Elections de 1801 (1801/1807):
   . Maire : Charles D'Esclaibes.
   . Adjoint : Joseph Boivin.

Elections de 1807 (1807/1813): élection sous le 1° Empire
   . Maire : Joseph Boivin.
   . Adjoint : Pierre Patoir.

Elections de 1813 (1813//1819):
   . Maire : Honoré Joseph Bocquet.
   . Adjoint : Pierre Patoir.

Elections de 1819 (1819/1823): élection sous la II° Restauration

   . Maire : Honoré Joseph Bocquet.
   . Adjoint : Jacques Joseph Patoir.

Elections de 1823 (1823/1826):
   . Maire : Honoré Joseph Bocquet.
   . Adjoint : Pierre Patoir.

Elections de 1826 (1826/1829): 9 élus.
Le maire et l'adjoint sont nommés par le Préfet.
   . Maire: Jean Baptiste Bocquet.
   . adjoint :Pierre Patoir.
   . Conseillers: Joseph Boivin, François Camberlin,Pierre François Joseph Delcourt, Evrart, Quesnoy, Hippolyte Lebrun, Pierre Joseph Lemer (père).

Elections de 1829 (1829/1831): 9 élus (suite à démissions et décès).
   . Maire : Jean Baptiste Bocquet.
   . Adjoint : Pierre Patoir.
   . Conseillers : Ambroise Bocquet, Nicolas Bocquet, Joseph Boivin, François Camberlin, Hippolite Lebrun, Pierre Joseph Lemer (fils),Désiré Patoir.

Elections de 1831 (1831/ 1835): 1° élection de la Monarchie de Juillet. 9 élus.
Le maire et l'adjoint sont nommés par le Préfet.
   . Maire : Jean Baptiste Bocquet.
   . Adjoint : Pierre Patoir.
   . Conseillers : Ambroise Bocquet, Isidore Bocquet, Nicolas Bocquet, Joseph Boivin, François Camberlin, Jean Joseph Camberlin, Louis Patoir.

Elections de 1835 (1835/1837): 9 élus.
Le maire et l'adjoint sont nommés par le Préfet.
   . Maire : Jean Baptiste Bocquet.
   . Adjoint : Pierre Patoir.
   . Conseillers : Ambroise Bocquet, Isidore Bocquet, Nicolas Bocquet, Joseph Boivin, Jean Joseph Camberlin, Alphonse Delacoste, Louis Patoir.

Elections de 1837 (1837/1843): 7 élus.
Le maire et l'adjoint sont nommés par le Préfet.

  • Maire : Jean Baptiste Bocquet.
  • Adjoint : Pierre Patoir.
  • Conseillers : Amboise Bocquet, Joseph Boivin, Michel Delcroix, Jean Baptiste Hornez, Felix Lobel.

Elections de 1843 (1843/1844): 10 élus.
Le maire et l'adjoint sont nommés par le Préfet.
   . Maire : Jean Baptiste Bocquet.
   . Adjoint : Pierre Patoir.
   . Conseillers : Ambroise Bocquet, Isidore Bocquet, Nicolas Bocquet, Michel Delcroix, Etienne Duprez, Jacques Patoir, Louis Patoir, Louis Wuibert.

Elections de 1844 (1844/1848): 11 élus.
Le maire et l'adjoint sont nommés par le Préfet
   . Maire : Adolphe Delacoste (le Marquis).
   . Adjoint : Pierre Patoir.
   . Conseillers : Ambroise Bocquet, Jean Baptiste Bocquet, Isidore Bocquet, Nicolas Bocquet, Michel Delcroix, Etienne Duprez, Jacques Patoir, Louis Patoir, Louis Wuibert.

Elections du 13 avril 1848 (1848/1851): 1° élection sous la II° République .9 élus.
Le maire et l'adjoint sont nommés par le conseil municipal.
   . Maire : Alphonse Delacoste (le Marquis).
   . Adjoint : Jean Baptiste Patoir.
   . Conseillers : Ambroise Bocquet, Isidore Bocquet, Jean Baptiste Bourdon, Michel Delcroix, Jacques Patoir, Louis Patoir, Pierre Patoir.

Elections de 1851 (1851/1855): 1° élection sous le Second Empire. 9 elus
   . Maire : Alphonse Delacoste (le Conte).
   . Adjoint : Jean Baptiste Patoir.
   . Conseillers : Hippolyte Bocquet, Isidore Bocquet, Jean Baptiste Bourdon, Louis Cuvelier, Michel Delcroix, Jacques Patoir, Louis Patoir.

Elections du 28 et 29 juillet 1855 (1855-1860): ??? élus.
Elections tous les 5 ans. Le maire, nommé par le préfet, n’est pas obligatoirement membre du conseil municipal.
   . Maire : Hippolyte Bocquet.
   . Adjoint : ?? .
   . Conseillers : Isidore Bocquet, Jean Baptiste Bourdon, Louis Cuvelier, Michel Delcroix, Louis Patoir, liste à compléter.

Elections de 1860 (1860/1865): 11 élus.
   . Maire : Hippolyte Bocquet.
   . Adjoint : Augustin Bocquet .
   . Conseillers : Isidore Bocquet, François Bouchez, Jean Baptiste Bourdon, Broutin, Louis Cuvelier, Michel Delcroix, Fasseaux, Louis Patoir, Pierre Joseph Tricart.

Elections de 1865 (1865-1870):
   . Maire : Hippolyte Bocquet.
   . Adjoint : Augustin Bocquet.

Elections de août 1870 (1870-1874): 1° élection sous la III° République
   . Maire : Hippolyte Bocquet.
   . Adjoint : Augustin Bocquet.

Elections du 22 et 29 novembre 1874 (1874-1878):
   . Maire : Joseph Moriaux.
   . Adjoint :

Elections de février 1878 (1878/1884):
   . Maire : Augustin Bocquet (....-1893).
   . Adjoint : Alexandre Tricart

Elections de juin1884 (1884/1894):
En 1884 est promulguée la loi municipale toujours en vigueur : loi dite « la grande charte républicaine de la liberté municipale ».
   . Maire : Emile Patoir père (1853-1926).

Elections de octobre 1894 (1894/1900):
   . Maire : Emile Patoir père (1853-1926).

Elections du 6 et 13 mai 1900 (1900/1904):
   . Maire : Henri Tricart.

Elections du 1 et 8 Mai 1904 (1904/1908):
   . Maire : Henri Tricart.

Elections du 3 et 10 Mai 1908 (1908/1912):
   . Maire : Henri Tricart

Elections du 5 et 12 Mai 1912 (1912/1919):
   . Maire : Henri Tricart
   . Adjoint : Irénée Dubois

Elections de Novembre 1919 (1919/1925):
   . Maire : Léon Boisseau

Elections de Mai 1925 (1925/1929):
   . Maire : Léon Boisseau

Elections du 5 et 12 Mai 1929 (1929/1935): 10 élus
   . Maire : Léon Boisseau
   . Adjoint : Alphonse Delcourt
   . Conseillers : Firmin Pouille, Achille Fernez, Alphée Décarpenterie, Aimable Valicourt, Léon Chevalier, Léon Tricart, Irénée Deloffre, Henri Guépin.

Elections du 5 et 12 Mai 1935 (1935/1945): 10 élus
   . Maire : Emile Patoir fils (1888-1943)
   . Intérim assuré par Achille Fernez
   . Adjoint : Gaston Tricart
   . Conseillers : Emile Bleuzet, Henri Bocquet, Achille Fernez, Claude Chaillou, Léon Guelton, Adolphe Hioco, Constantin Leteup, Henri Rodrigue,

Elections de Mai 1945 (1945/1947): 12 élus
Le scrutin de 1945 intervient alors que la France et les alliés sont encore en guerre : l'Allemagne capitule le 7 mai 1945.
Pour la première fois les Françaises sont appelées à voter, ce qui double, par rapport à l'avant guerre, le corps électoral.
   . Maire: Joseph Moui
   . Adjoint: Alfred Fernez
   . Conseillers: Henri Cattoir, Raymond Delhaye,Marcel Druesne, Léon Guelton, Louis Jourdain, Achille Jorion, Julienne Leclercq, André Lombard, Clotaire Montuelle, Céline Pécou.

Elections du 19 et 26 Octobre 1947 (1947/1953): 1° élection sous la IV° République. 13 élus:
   . Maire: Moui Joseph
   . Adjoint: Alfred Fernez
   . Conseillers: Edouard Camberlin, Jules Collet, René Dochez, Léon Guelton, , Achille Jorion, Louis Jourdain, René Lebrun, André Lombard, Georges Miroir, Henri Pécheux, Octave Pirez.

Elections du 26 Avril et 3 Mai 1953 (1953/1959): 13 élus
   . Maire: Moui Joseph
   . Adjoint: Alfred Fernez
   . Conseillers: Léon Guelton, Henri Pecheux,Jules Collet, Simone Dath, Aimable Valicourt, Louis Jourdin, René Lebrun, René Dochez, Octave Pirez, Marin Cleret, Edouard Camberlin.

Elections du 8 et 15 Mars 1959 (1959/1965): 1° élection sous la V° République .13 élus
   . Maire : Moui Joseph
   . Adjoint : Léon Guelton
   . Conseillers : Marcel Camberlin, Marin Cléret, Jules Collet, Maurice Copin, Michel Danycan, Marçeau Decarpenterie, André Donnez, Louis Jourdain, Paul Leleux, Henri Pécheux, Octave Pirez.

Elections du 14 et 21 Mars 1965 (1965/1971): 13 élus
(1965/1967)
   . Maire : Moui Joseph
   . Adjoint : Marçeau Decarpenterie
   . Conseillers : Marcel Camberlin, Jules Collet, Maurice Copin, Jean Copin, Michel Danycan, Paul Houyez, Louis Jourdain, Henri Pécheux, Octave Pirez, Léon Zdrowowitz, Edmond Wiorek.
(1967/1971): suite au déces de Joseph Moui le 8 mai 1967
   . Maire : Marçeau Decarpenterie
   . Adjoints : 1° Auguste Wannyn, 2° Alphonse Girondon
   . Conseillers : Marcel Camberlin, Jules Collet, Jean Copin, Maurice Copin, Bernard Dochez, Paul Houyez, Louis Jourdain, Henri Pécheux, Octave Pirez, Léon Zdrowowitz,

Elections du 14 et 21 Mars 1971(1971/1977):13 élus
   . Maire : Auguste Wannyn
   . Adjoints : 1° Marçeau Decarpenterie, 2° Raymond Miroux
   . Conseillers : Julien Cardon, Jules Collet, Raymond Decarpenterie, Gaston Decobecq, Bernard Dochez, Paul Houyez, Louis Jourdain, Henri Pécheux, Octave Pirez, Léon Zdrowowitz

Elections du 13 et 20 Mars 1977 (1977/1983): 13 élus
   . Maire : Raymond Decarpenterie
   . Adjoints : 1° André Bourriot, 2° Marcel Charlier
   . Conseillers : Michel Adamczak, Gaston Brebion,Julien Cardon, Denis, Jules Givert, Roger Jakubowski, Roger Knockaert, Michel Pecou, Michel Stellmaschewski, Fernand Talmant

Elections du 6 et 13 Mars 1983 (1983/1989): 15 élus
   . Maire: Raymond Decarpenterie
   . Adjoints: 1° André Bourriot, 2°Gaston Brebion,
   . Conseillers: Sophie Adamczak, Marie France Boivin, Jean Luc Cany, Jean Marie Covillers, André Kaczmarek, Roger Knockaert, Josselyne Landry, Georges Moriau, Michel Pecou, Michel Stellmaschewski,, Bernard Soriaux, Fernand Talmant.

Elections du 12 et 19 Mars 1989 (1989/1995): 15élus
(1989/1991)

  • Maire: Michèle Fontaine
  • Adjoints: 1° Jean Luc Cany, 2°André Kaczmarek, 3°Fernand Talmant, 4°Joël Wuibaut
  • Conseillers: Jean Marie Bargibant, Jean Marc Barrez, Bernard Dochez, Daniel Devillez, Sylvie Huart, Philippe Liégeois, Martine Plichard, Réginal Prudhomme, Bernard Obringer, José Tricart.

Elections de 1991 (1991/1995): Démission d'une partie du conseil
   . Maire : Michèle Fontaine
   . Adjoints : 1° Jean Luc Cany,, 2° Bernard Dochez, 3° Marcel Charlier, 4°Jean Marc Barrez
   . Conseillers : Jean Marie Bargibant, Joël Girondon, Josselyne Landry, Lazzarina Tricart-Gorla, Bernard Obringer, Michel Pecou, Patrick Rogalinski, Michel Stellmaschewski, José Tricart

Elections du 11 et 18 Juin 1995 (1995/2001) : 15élus
   . Maire : Joël Girondon
   . Adjoints : 1°Bernard Dochez, 2° Jean Marie Bargibant, 3° Lazzarina Tricart-Gorla, 4°José Tricart
   . Conseillers : Etienne Andréoli, Dominique Cacheux, Jean Claude Defossez, Christophe Imbert, Irmine Hibert-Rack, Maxime Leroux, Jean Pierre Marin, Jean Locqueteux, Thaddée Maksymowicz, , Jeanette Zalejki-Lubas, .

Elections du 9 et 16 Mars 2001 (2001/2008) : 15 élus
   . Maire : Joël Girondon
   . Adjoints :1° Jean Pierre Marin, 2° Maxime Leroux, 3° Jean Marie Bargibant, 4° José Tricart
   . Conseillers : Etienne Andréoli, Lucien Cordonnier, Dominique Couvelaere, Jean Claude Defossez, Jerôme Delferriere, Irmine Hibert-Rack, Bernard Liégeois, Thaddée Maksymowicz, Dolorés Rodrigues-Bosquillon, Carole Sanna.

Elections du 9 et 16 Mars 2008 (2008/2014) : 15 élus
   . Maire : Joel Girondon
   . Adjoints :1° Jean Pierre Marin 2°Maxime Leroux, 3°Jean Marie Bargibant, 4° Jean Claude Defossez,
   . Conseillers : Etienne Andréoli, Lucien Cordonnier, , Christian Delbecque, Jerôme Delferriere, Isabelle Dellacherie,Valérie Donné, Irmine Hibert-Rack, Thaddée Maksymowicz, Franck Masquelet, Dolorés Rodrigues-Bosquillon,

Documents établi d'aprés les archives municipales